Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Ferramentas Pessoais

Navegação

Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / Notícias / Em noite de homenagens, Legislativo denomina 54 ruas do município

Em noite de homenagens, Legislativo denomina 54 ruas do município

Na noite da última quinta-feira (14), os 17 vereadores do Poder Legislativo erechinense prestaram 54 homenagens através de projetos de lei de denominação de ruas do município. A sessão foi realizada no Centro Cultural 25 de Julho, e contou com a presença das famílias, que, emocionadas, acompanharam vídeos e a leitura de históricos sobre seus entes queridos que, agora, estarão eternizados em toda a Capital da Amizade.

Além de relembrar e reconhecer a trajetória de 54 indivíduos que deixaram sua marca em vida, a denominação das ruas tem por finalidade facilitar a identificação das localidades, auxiliando na entrega de correspondências, encomendas e serviços em geral, bem como na localização da população. O levantamento das vias que necessitavam de nomenclatura foi realizado pela Secretaria Municipal de Obras, Habitação, Segurança e Proteção Social, e encaminhado à Câmara em agosto.

“Foi uma força-tarefa importante não somente no sentido de homenagear estas grandes pessoas, mas de garantir identidade às nossas ruas, a fim de ajudar a solucionar uma situação que causava transtornos a quem reside nestes locais”, destacou a presidente do Poder Legislativo, Ana Oliveira (MDB), que enfatizou, também, o caráter emocional da ocasião. “O trabalho da equipe da Câmara foi fantástico, as famílias estavam muito emocionadas, se sentiram felizes com a oportunidade de prestar este tributo a seus parentes”, completou.

Ruas denominadas

Vereador Alessandro Dal Zotto

Rua Amália Copati Spanhol – Agricultora (Bairro Cristal)

Rua Bruna Mastroiani – Ativista (Bairro José Bonifácio)

Rua Cacildo Rodrigues da Silva – Voluntário (Bairro Paiol Grande)

Rua Tiago Giacomel – Administrador (Bairro Liberdade)

Rua Victório Spanhol – Agricultor (Bairro Cristal)

Vereadora Ana Oliveira

Rua Adolfo Berlanda – Operador cinematográfico (Bairro Novo Atlântico)

Rua Gervasio João Ferrasso – Empresário (Bairro Liberdade)

Rua Julio Stephanus – Sonoplasta (Bairro Paiol Grande)

Rua Sebastião de Oliveira Barboza – Caixeiro-viajante (Bairro Agrícola)

Vereador Anacleto Zanella

Rua Raul Pereira – Balseiro (Bairro Agrícola)

Rua Santo Ribeiro Luz – Vigilante (Bairro Agrícola)

Vereador Anax Pezzin

Rua Adelino Montemezzo – Empresário (Bairro Liberdade)

Rua Casimira Barozo – Do lar (Bairro Bandeirante)

Rua Eduardo Kania – Operário (Bairro Agrícola)

Rua Ida Gaidarji – Do lar (Bairro Agrícola)

Rua Lourdes Carolina Campesatto – Do lar (Bairro Três Vendas)

Rua Waldomiro Tefili – Jogador de futebol (Bairro Jaboticabal)

Vereador André Jucoski

Rua Adão Machado Oliveira – Vigilante (Bairro Paiol Grande)

Rua José Pereira Pinto – Comerciante (Bairro Atlântico)

Rua Ronaldo Patrik Farias – Universitário (Bairro Agrícola)

Rua Theodoro Pereira – Servidor público (Bairro Agrícola)

Vereador Carlinhos Magrão

Rua Anibal Matos da Rosa (Bairro Agrícola)

Rua Corina Tozzo Farina – Pioneira (Bairro Paiol Grande)

Rua João Batista Ribeiro (Bairro Liberdade)

Vereador Claudemir de Araújo

Rua Abromas Bliacheriene – Comerciante (Bairro Liberdade)

Rua Sorah Szuchman Bliacheriene – Comerciante (Bairro Agrícola)

Vereador Emerson Schelski

Rua Serafina Paim Ignacio – Costureira (Bairro Novo Atlântico)

Rua Veridiano de Oliveira Campos – Carpinteiro (Bairro Bandeirante)

Vereador Fifo Parenti

Rua Irmã Agnétis Possap – Pioneira (Bairro Paiol Grande)

Rua Professor José Francisco Spinelli – Pioneiro (Bairro Agrícola)

Rua Professora Pedrita dos Santos Prataviera – Pioneira (Bairro Liberdade)

Vereador Juares Bernardi

Rua Helena de Souza (Bairro Liberdade)

Rua Moacir M. Dal Agnol Jr. (Bairro Liberdade)

Vereador Jurandir Pezzenatto

Rua Adelvindo Soligo – Pioneiro (Bairro Cristal)

Rua Colorinda Carolina Pezzenatto – Pioneira (Bairro São Caetano)

Vereador Nadir Barbosa

Rua Gabrieli Ribeiro – Estudante (Bairro Cristo Rei)

Rua Regina Cieslak – Professora (Bairro Novo Atlântico)

Vereador Romildo Protetor

Rua Dr. Octávio Domingues (Bairro Novo Atlântico)

Rua Dra. Nair Eugênia Lobo (Bairro Agrícola)

Rua Ele Cercena (Bairro Industrial Davide Zorzi)

Rua Jlhonatan Maximovitz – Sargento (Bairro Liberdade)

Rua São Francisco de Assis (Bairro Agrícola)

Vereadora Sandra Picoli

Rua Américo João Sala – Comerciante (Bairro Liberdade)

Rua Ampilio Alfredo Denti – Empresário (Bairro Frinape)

Rua Leopoldo Chiapetti – Agricultor (Bairro Frinape)

Rua Renato Alberto Marini – Eletricista (Bairro Frinape)

Vereador Serginho Bento

Rua Herminio Kamainski – Agricultor (Bairro Vale dos Parreirais)

Rua Leoncio de Oliveira – Pioneiro (Bairro Vale dos Parreirais)

Rua Orizontina Mussiol – Líder comunitária (Bairro Vale dos Parreirais)

Rua Sebastião Alves Borges – Pioneiro (Bairro Vale dos Parreirais)

Vereador Wallace Soares

Rua Edmundo Wesp – Pioneiro (Bairro Industrial Davide Zorzi)

Rua Ivo Bertoglio – Empresário (Bairro Demoliner)

Rua Lino Mallmann – Funcionário público (Bairro Liberdade)

Rua Octavio Gaiki – Empresário (Bairro Frinape)